The Notorious B.I.G. convertido en un NFT. La famosa “foto retrato” del rapero estadounidense se está subastando como parte de una serie fotográfica convertida en tokens no fungibles, las imágenes pertenecen al el fotógrafo Barron Claiborne y apodado “El rey de Nueva York”.

Esta famosa foto del difunto rapero, cuyo nombre real es Christopher Wallace, fue tomada originalmente en 1997. Se hizo tres días antes de que el rapero fuera asesinado en un tiroteo desde un vehículo. Ahora irá a subasta vinculada a un Ethereum NFT.

La foto tomada por el “El rey de Nueva York”, que muestra al intérprete con una corona inclinada en la cabeza, es una de las imágenes más icónicas en la historia del Hip-Hop. Además, ha sido utilizada por sus fanáticos y por muchos en todo el mundo como símbolo de grandeza.

Con la imagen viene un fragmento de la hoja de contacto original que mide 6 x 7 centímetros estará disponible también. En la subasta se incluye por supuesto un “gemelo digital” único de la imagen, con certificado de procedencia y propiedad en la blockchain de ETH.

La subasta inició este miércoles y se mantendrá hasta dentro de 30 días. La oferta comienza con un mínimo de 50 ETH, es decir, unos $ 93.500. El mejor postor recibirá una llamada telefónica con Claiborne para hablar sobre la imagen legendaria.

Te puede interesar: Kendall Jenner y J Balvin en Proyecto NFT Contra el SIDA

La subasta contiene varios artículos NFT de The Notorious B.I.G.

Para esta colección a subastar se han dispuesto varios artículos NFT interesantes. Uno de ellos es un coleccionable digital inspirado en la corona que se usa en la foto el fallecido rapero, esta se va a vender por 0,03 ETH (alrededor de $ 55), serán varias imágenes en edición limitada. De igual manera, los fanáticos e interesados podrán pujar por un busto digital de Notorious B.I.G.

En 1997, tuve el honor de fotografiar a Notorious B.I.G. como El Rey de Nueva York solo tres días antes de su muerte. Nunca podría haber imaginado lo icónico que se volvería el retrato.

 Barron Claiborne, Fotógrafo.

A partir del 26 de julio, Claiborne venderá 100 ediciones de una versión digital de la foto fija original combinada con una impresión física. Cada una tendrá un costo de 1 ETH, al precio actual serían poco más de 1.800 dólares.

De igual manera, en agosto se subastará uno de los Notorious B.I.G. de edición limitada. Las MetroCard de la ciudad de Nueva York con la imagen del rapero también serán subastadas, estas se regalaron el año pasado en estaciones de metro selectas. Cada tarjeta está firmada por el fotógrafo y emparejada a un NFT.

Parte de las ganancias de esta subasta, un 35%, se entregará a la asociación Keiyo Art. Esta última es una organización dedicada a acercar las experiencias artísticas a un público general. Otro 5% se entregará a Charity: Water; una organización que brinda acceso a agua limpia.